当前位置: 首页 > 互动 >县长信箱
信件标题 关于杭州花园乱收费对工商局的举报
咨询时间 2018-01-31
信件内容 尊敬的刘县长:我们曾经就杭州花园乱收房屋交易费的问题向县工商局反映也向县政府反映过,至今多年过去了,也没见开发商受处理,工商局说是下了处罚,但是一直没有处理完,听说开发商打官司,我们得知法院并没有说这收费合法,但工商局也没有进一步处理。我们当初投诉举报,就是想问明白这个费用收的合理不合理?为了争一口气,但多年了也没一个结果,难道这就是政府工作效率?我们知道开发商有能量,但习总反腐正进行,请县政府过问,看看中间是否有渎职现象?如果政府解决不了,我们将等监察委成立后,向监察委反应相关问题。
回复内容 针对举报所反映的房屋交易费问题,我局2016年3月15日对杭州花园的开发商山东金地房地产有限公司下达了:泰东工商『2016』11号行政处罚决定书。东金地房地产有限公司2016年10月14日向东平县人民法院提起行政诉讼。泰安市中院指定宁阳县人民法院管辖,并于2017年2月13日、8月24日开庭审理了此案。宁阳县人民法院2017年9月1日,因事实不清、证据不足,以(2016)鲁0921行初42号行政判决书判决撤销我局泰东工商『2016』11号行政处罚决定书。本案终止。
我局将对该房地产开发企业进行行政指导,避免类似情况发生。
友情链接

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017东平县人民政府 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备05002627号  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:东平县人民政府办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@163.com

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605