当前位置: 首页 > 互动 >县长信箱
信件标题 农村养老保险
咨询时间 2018-03-08
信件内容 想咨询东平旧县乡农村养老保险政策,现在父母54岁,每年交多少钱?以后每月发多少钱?有没有什么政策可以帮父母多交养老保险,以便于以后多领钱?
回复内容 居民养老保险缴费分11个档次,分别为300元、500元、600元、800元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元、5000元参保人自主选择缴费档次,按年缴费,多缴多得,在一个自然年内,参保人只能缴费一次。如果参保人从2011年一直参加着居民养老保险并缴费最低档次(300元),可以改缴最高档次,可以正常缴费6年,共计32100元,平均每月领330元左右(330元包含基础养老金(100元)和个人账户养老金)。如果参保人从未参加过居民养老保险,选择做高档次(5000元)可以从2011年补缴到2017年,再加上以后每年缴费6年,缴费14年,共计70000元,平均每月领600元左右(600元包含基础养老金(100元)和个人账户养老金)。
如有问题请拨打居民养老科电话:0538-2820129详细咨询。
友情链接

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017东平县人民政府 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备05002627号  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:东平县人民政府办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@163.com

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605