当前位置: 首页 > 互动 >县长信箱
信件标题 关于全县幼儿园校车整改问题以及影响学生上学问题
咨询时间 2018-05-03
信件内容 四月底出现商老庄幼儿园学生受伤事故,五月初全县幼儿园校车停驶,整顿。理解政府的做法,但是坐校车的学生都是离家远或者父母家都是老人的,接送十分不方便。把校车停了,让家长自己接受难道就安全了吗,希望政府不要一刀切或者把责任转嫁家长身上。中央一开始就要求校车需要安全性高,统一标准。
回复内容 家长,您好!
近期,全国、全省违法接送幼儿车辆事故频发,给社会及家长造成了不可估量的损失。3月21日下午4时35分许,日照市东港区一非法校车发生交通事故,车上有13名儿童,其中1名幼儿重伤经抢救无效死亡;3月27日早上,临沂市马庄镇创新幼儿园用面包车接送幼儿发生交通事故,车辆核载9人,实载13人,事故造成2名幼儿死亡。这两起事故均是民办幼儿园用非法车辆接送幼儿造成的事故。
因幼儿无自救能力,根据《校车安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第617号)第八章第六十条规定,“入园幼儿应当由监护人或者其委托的成年人接送”。非法接送幼儿车辆缺乏安全保障,存在巨大安全隐患,为保证孩子们的安全,按照省市要求,我县决定自5月2日起对全县违法接送幼儿车辆进行排查整治,禁止使用非法车辆接送幼儿。
友情链接

联系我们 关于我们 版权声明

Copyright©2017东平县人民政府 版权所有 All rights reserved  鲁ICP备05002627号  鲁公网安备37092302000031号

主办单位:东平县人民政府办公室   承办单位:东平县电子政务办公室   E-mail:dpxdzzwb@163.com

电话:0538-2821021   传真:0538-2821605